Rubriche

Russia 2018: scopriamo il girone G ed il girone H

di Andrea Vittorio

Pubblicato il

Continua il nostro percorso di avvicinamento al mondiale di Russia 2018. Oggi scopriremo il girone G ed H

foto stato quotidiano

Russia 2018, il girone G

Il girone del Belgio e dell’Inghilterra, due delle nazionali più quotate per un buon risultato finale. Oltre a loro, ci saranno anche Tunisia e Panama.

Il Belgio è una squadra dinamica, giovane, con tantissimo talento offensivo: Hazard, Lukaku, De Bruyne, anche se ha lasciato a casa giocatori del calibro di Nainggolan per questioni tecniche.

L’Inghilterra deve sfatare il tabù mondiale, che manca dal lontano 1966. Dalla sua, può contare su una squadra decisamente equilibrata, con ottimi interpreti in tutte le zone del campo. Su tutti, svetta Harry Kane, attaccante del Tottenham e detentore di un ruolino di marcia davvero considerevole con 13 reti in 24 apparizioni con la nazionale maggiore.

Tunisia e Panama lottano per un secondo posto storico, che significherebbe passaggio del turno.

Convocati Belgio:

Belgio, Gruppo G – CT: Roberto Martínez

  • Portieri – Koen Casteels (Wolfsburg), Thibaut Courtois (Chelsea), Simon Mignolet (Liverpool)
  • Difensori – Dedryck Boyata (Celtic), Thomas Meunier (PSG), Thomas Vermaelen (Barcellona), Jan Vertonghen (Tottenham), Vincent Kompany (Man City), Toby Anderweirel (Tottenham).
  • Centrocampisti – Kevin De Bruyne (Manchester City), Mousa Dembele (Tottenham), Youri Tielemans (Monaco), Axel Witsel (Tianjin Quanjian), Marouane Fellaini (Man United), Nacer Chadli (West Bromwich Albion), Dendoncker (Anderlecht)
  • Attaccanti – Michy Batshuayi (Borussia Dortmund), Eden Hazard (Chelsea), Thorgan Hazard (Borussia Moenchengladbach), Yannick Carrasco (Daliang Yifang), Romelu Lukaku (Manchester United), Dries Mertens (Napoli), Adnan Januzaj (Real Sociedad).

Convocati Inghilterra:

Inghilterra, Gruppo G – CT: Gareth Southgate

  • Portieri – Jack Butland (Stoke City), Jordan Pickford (Everton), Nick Pope (Burnley)
  • Difensori – Gary Cahill (Chelsea), Kyle Walker (Man City), Kieran Trippier (Tottenham), John Stones (Man City), Harry Maguire (Leicester), Phil Jones (Man United), Danny Rose (Tottenham), Ashley Young (Man United), Trent Alexander-Arnold (Liverpool).
  • Centrocampisti – Jordan Henderson (Liverpool), Eric Dier (Tottenham), Fabian Delph (Man City), Ruben Loftus-Cheek (Crystal Palace), Dele Alli (Tottenham), Jesse Lingard (Man United), Raheem Sterling (Man City)
  • Attaccanti – Harry Kane (Tottenham), Jamie Vardy (Leicester), Danny Welbeck (Arsenal), Marcus Rashford (Man United)

Convocati Tunisia

Tunisia, Gruppo G – CT: Nabil Maaloul

  • Portieri – Mathlouthi (Al-Batin), Cherifia (Espérance), Ben Mustapha (Al-Shabab), Hassen (Châteauroux)
  • Difensori – Nagguez (Zamalek), Bronn (Gent), Bedoui (Étoile du Sahel), Benalouane (Leicester City), Ben Youssef (Kasımpasa), Meriah (CS Sfaxien), Mohsni (Dundee United), Chemmam(Espérance), Haddadi (Dijon), Maaloul (Al Ahly)
  • Centrocampisti – Skhiri (Montpellier), Ben Amor (Al-Ahli), Chaalali (Espérance), Laribi (Cesena), Sassi (Al-Nassr), Khalil (Club Africain), Khaoui (Troyes), Larbi (Tours), Sliti (Dijon)
  • Attaccanti – Ben Youssef (Al-Ettifaq), Badri (Espérance), Srarfi (Nizza), Akaïchi (Al-Ittihad), Khazri(Rennes), Khalifa (Club Africain)

Convocati Panama

Panama, Gruppo G – CT: Hernán Gómez

  • Portieri – Calderón (Chorrillo), Penedo (Dinamo Bucuresti), Álex Rodríguez (San Francisco)
  • Difensori – Ariano (Patriotas), Baloy (Municipal), Cummings (San Jose Earthquakes), Davis(Dunajska Streda), Escobar (New York Red Bulls), Machado (Houston Dynamo), Murillo (New York Red Bulls), Ovalle (Olimpia), Palacios (San Francisco), Peralta (Alianza), Torres (Seattle Sounders)
  • Centrocampisti – Ávila (Gent), Bárcenas (Tapachula), Buitrago (Deportivo Municipal), Camargo (Universidad San Martín), Carrasquilla (Tauro), Cooper (Universidad de Chile), Godoy (San Jose Earthquakes), G.Gómez (Atlético Bucaramanga), Joly (Unión Comercio), Martínez (Columbus Crew), Pimentel (Plaza Amador), Quintero (Universitario), J.Rodríguez (Gent)
  • Attaccanti – Arroyo (Alajuelense), Blackburn (Chorrillo), Díaz (Deportivo Fabril), Fajardo (Independiente Chorrera), Nurse (Zacatecas), B.Pérez (Municipal), Tejada (Sport Boys), G.Torres (Huachipato)

 

Russia 2018, il girone H

E’ il girone della Polonia di Lewandoski e la Colombia di Falcao.

Tutti dovranno vedersela, però, con i “Leoni della Teranga”, ossia il Senegal, alla seconda partecipazione mondiale, e con i Samurai blu del Giappone.

Il girone H potrebbe riservare diverse sorprese, soprattutto perché potrebbero esserci clamorosi passi falsi da parte di Colombia e Polonia, le più quotate per il passaggio del turno.

La Polonia può contare su un sistema di gioco rodato e su molti giocatori che militano nei maggiori campionati europei e sono abituati a calcare scene internazionali: su tutti quel Robert Lewandowski che aspira a disputare un grande mondiale per poter andar via dal Bayern Monaco.

La Colombia, invece, può fare tranquillamente affidamento sull’estro e la velocità dei suoi interpreti, su tutti Muriel, Falcao, Cuadrado, Bacca e quel James Rodriguez, vera rivelazione dei precedenti mondiali in Brasile.

Giappone e Senegal cercheranno di puntare al secondo posto, anche loro per uno storico passaggio del turno. Per il Giappone, conoscenze del campionato italiano sono Keisuke Honda e Yuto Nagatomo, mentre per il Senegal spiccano Koulibaly del Napoli e Mane del Liverpool.

 

Convocati Polonia

Polonia, Gruppo H – Adam Nawalka

  • Portieri –  Bialkowski (Ipswich Town), Fabianski (Swansea City), Skorupski (Roma), Szczesny(Juventus)
  • Difensori– Bednarek (Southampton), Bereszynski (Sampdoria), Thiago Cionek (SPAL), Glik(Monaco), Jedrzejczyk (Legia Varsavia), Kaminski (Stoccarda), Kedziora (Dynamo Kiev), Pazdan(Legia Varsavia), Piszczek (Borussia Dortmund)
  • Centrocampisti – Blaszczykowski (Wolfsburg), Dawidowicz (Palermo), Frankowski (Jagiellonia), Goralski (Ludogorets), Grosicki (Hull City), Kadzior (Gornik), Krychowiak (Wba), R.Kurzawa (Gornik), Linetty (Sampdoria), Makuszewski (Lech Poznan), Maczynski (Legia Varsavia), Peszko(Lechia Gdansk), Rybus (Lokomotiv Mosca), Szymanski (Legia Varsavia), Zielinski (Napoli), Zurkowski (Gornik)
  • Attaccanti – Kownacki (Sampdoria), Lewandowski (Bayern Monaco), Milik (Napoli), Piatek(Cracovia), Teodorczyk (Anderlecht)

 

Convocati Colombia

Colombia, Gruppo H – CT: José Pékerman

  • Portieri – Ospina (Arsenal), C.Vargas (Deportivo Cali), JF.Cuadrado (Once Caldas)
  • Difensori – C.Zapata (Milan), D.Sánchez (Tottenham), Santiago Arias (PSV), O.Murillo (Pachuca), Fabra (Boca Juniors), Mojica (Girona), Yerry Mina (Barcellona)
  • Centrocampisti – W.Barrios (Boca Juniors), C.Sánchez (Espanyol), Lerma (Levante), James Rodríguez (Bayern Monaco), Aguilar (Deportivo Cali), Uribe (América), J.Quintero (River Plate), J.Cuadrado (Juventus).
  • Attaccanti – Falcao (Monaco), Miguel Borja (Palmeiras), Bacca (Villarreal), Muriel (Siviglia), Izquierdo (Brighton)

 

Convocati Giappone

Giappone, Grupopo H – CT: Akira Nishino

  • Portieri – Eiji Kawashima (Metz), Masaaki Higashiguchi (Gamba Osaka), Kosuke Nakamura (Kashiwa Reysol)
  • Difensori – Yuto Nagatomo (Galatasaray), Tomoaki Makino (Urawa Red Diamonds), Maya Yoshida (Southampton), Hiroki Sakai (Olympique Marsiglia), Gotoku Sakai (Amburgo), Gen Shoji (Kashima Antlers), Wataru Endo (Urawa Red Diamonds), Naomichi Ueda (Kashima Antlers)
  • Centrocampisti – Makoto Hasebe (Eintracht Francoforte), Toshihiro Aoyama (Sanfrecce Hiroshima), Keisuke Honda(Pachuca), Takashi Inui (Eibar), Shinji Kagawa (Borussia Dortmund), Hotaru Yamaguchi (CerezoOsaka), Genki Haraguchi (Fortuna Düsseldorf), Takashi Usami (Fortuna Düsseldorf), Gaku Shibasaki (Getafe), Ryota Oshima (Kawasaki Frontale), Kento Misao (Kashima Antlers), Yosuke Ideguchi (Cultural Leonesa)
  • Attaccanti – Shinji Okazaki (Leicester City), Yuya Osako (Colonia), Yoshinori Muto (Mainz), Takuma Asano (Stoccarda)

 

Convocati Senegal

Senegal, Gruppo H – CT: Aliou  Cisse 

  • Portieri – Abdoulaye Diallo (Rennes), Alfred Gomis (SPAL), Khadim Ndiaye (Horoya)
  • Difensori – Lamine Gassama (Alanyaspor), Saliou Ciss (Valenciennes), Kalidou Koulibaly (Napoli), Kara Mbodii (Anderlecht), Youssouf Sabaly (Bordeaux), Salif Sane (Hannover), Moussa Wague(Eupen)
  • Centrocampisti – Idrissa Gueye (Everton), Cheikhou Kouyate (West Ham United), Alfred Ndiaye (Wolverhampton), Badou Ndiaye (Stoke City), Cheikh Ndoye (Birmingham City), Ismaila Sarr (Rennes)
  • Attaccanti – Keita Balde (Monaco), Mame Biram Diouf (Stoke City), Moussa Konate (Amiens), Sadio Mane (Liverpool), Mbaye Niang (Torino), Diafra Sakho (Rennes), Moussa Sow (Bursaspor)
Diffondi lo spirito Millennial:

Lascia un commento

Lasciaci un commento

*

error: