Rubriche

Speciale Eisner Awards: tutti i vincitori dell’edizione 2016

di Luca Rasponi

Pubblicato il

Si chiamano Will Eisner Comic Industry Awards, meglio noti come Eisner Awards. Qualcuno li ha definiti gli Oscar del fumetto, forse con eccessiva semplificazione: di certo però, i premi intitolati all’inventore del graphic novel come lo conosciamo oggi sono il più ambito e prestigioso riconoscimento che gli Stati Uniti dedicano al mondo delle vignette.

Eisner Awards logo

Vincere uno o più Eisner Awards è prova di qualità assoluta, motivo per cui le premiazioni – che si svolgono ogni anno nella cornice del Comic-Con di San Diego – sono seguite con grande interesse da appassionati e addetti ai lavori di tutto il mondo, sia per conoscere i vincitori tra le opere più note, sia per lasciarsi guidare nella scoperta di rivelazioni tra nuovi autori e letture per il futuro.

Quest’anno, nella cerimonia di premiazione che si è svolta il 22 luglio, tra gli editori ha decisamente prevalso Image Comics, con sette riconoscimenti, seguita da Drawn & Quarterly (quattro), Fantagraphics (tre), IDW, Marvel, BOOM! e Dark Horse (due) e altre nove case editrici a spartirsi altrettanti Eisner Awards.

Tra gli autori, da segnare l’affermazione di Brian K. Vaughan e Cliff Chiang con Paper Girls (Miglior Nuova Serie e Miglior Disegnatore/Inchiostratore) e di Jason Aaron e Jason Latour con Southern Bastards (Miglior Serie Continuativa e Miglior Sceneggiatore).

Ruins di Peter Kuper si è aggiudicato il premio più prestigioso della kermesse, come Miglior Graphic Novel Novità 2016. Tra i nomi che entrano a far parte della Will Eisner Hall of Fame, invece, c’è anche quello di Matt Groening: noto al grande pubblico per la creazione delle serie animate I Simpson e Futurama, aveva esordito in tempi non sospetti con la striscia a fumetti Life in Hell.

Nel corso degli ultimi mesi, noi di Parlando con le Nuvole vi abbiamo proposto diverse recensioni di autori o titoli che sono stati scelti nella rosa dei nominati, e in qualche caso hanno addirittura vinto. A voi il piacere di scoprirli o riscoprirli nella lista – davvero lunga – di tutti i vincitori degli Eisner Awards 2016. Buona lettura!

Eisner Awards 2016

Miglior Graphic Novel Novità

  • Vincitore: Ruins, di Peter Kuper (SelfMadeHero)
  • Long Walk to Valhalla, di Adam Smith e Matthew Fox (BOOM!/Archaia)
  • Nanjing: The Burning City, di Ethan Young (Dark Horse)
  • Sam Zabel and the Magic Pen, di Dylan Horrocks (Fantagraphics)
  • The Thrilling Adventures of Lovelace and Babbage, di Sydney Padua (Pantheon)

Miglior Graphic Novel Ristampa

  • Vincitore: Nimona, di Noelle Stevenson (Harper Teen)
  • Angry Youth Comics, di Johnny Ryan (Fantagraphics)
  • Roses in December: A Story of Love and Alzheimer’s, di Tom Batiuk e Chuck Ayers (Kent State University Press)
  • The Less Than Epic Adventures of TJ and Amal Omnibus, di E. K. Weaver (Iron Circus Comics)
  • Soldier’s Heart: The Campaign to Understand My WWII Veteran Father, di Carol Tyler (Fantagraphics)

Due fratelliMiglior Adattamento da un altro Medium

  • Vincitore: Due fratelli, di Fábio Moon e Gabriel Bá (Dark Horse) – La mia recensione per Q Code Mag
  • Captive of Friendly Cove: Based on the Secret Journals of John Jewitt, di Rebecca Goldfield, Mike Short e Matt Dembicki (Fulcrum)
  • City of Clowns, di Daniel Alarcón e Sheila Alvarado (Riverhead Books)
  • Ghetto Clown, di John Leguizamo, Christa Cassano e Shamus Beyale (Abrams ComicArts)
  • Lafcadio Hearn’s “The Faceless Ghost” e Other Macabre Tales from Japan, adattati da Sean Michael Wilson e Michiru Morikawa (Shambhala)

Miglior Storia Breve

  • Vincitore: Killing and Dying, di Adrian Tomine, in Optic Nerve #14 (Drawn & Quarterly)
  • Black Death in America, di Tom King e John Paul Leon, in Vertigo Quarterly: Black (Vertigo/DC)
  • Hand Me Down, di Kristyna Baczynski, in 24 x 7 (Fanfare Presents)
  • It’s Going to Be Okay, di Matthew Inman, in The Oatmeal, theoatmeal.com/comics/plane
  • Lion and Mouse, di R. Sikoryak, in Fable Comics (First Second)

Miglior Numero Unico/One-Shot

  • Vincitore: Silver Surfer #11: “Never After”, di Dan Slott e Michael Allred (Marvel)
  • A Blanket of Butterflies, di Richard Van Camp e Scott B. Henderson (HighWater Press)
  • I Love This Part, di Tillie Walden (Avery Hill)
  • Mowgli’s Mirror, di Olivier Schrauwen (Retrofit/Big Planet)
  • Pope Hats #4, di Ethan Rilly (AdHouse)

Miglior Serie Continuativa

  • Vincitore: Southern Bastards, di Jason Aaron e Jason Latour (Image)
  • Bandette, di Paul Tobin e Colleen Coover (Monkeybrain)
  • Giant Days, di John Allison, Lissa Treiman e Max Sarin (BOOM! Box)
  • Invincible, di Robert Kirkman, Ryan Ottley e Cliff Rathburn (Image/Skybound)
  • Silver Surfer, di Dan Slott e Michael Allred (Marvel)

Miglior Mini-Serie

  • Vincitore: The Fade Out, di Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)
  • Chrononauts, di Mark Millar e Sean Murphy (Image)
  • Lady Killer, di Joëlle Jones e Jamie S. Rich (Dark Horse)
  • Minimum Wage: So Many Bad Decisions, di Bob Fingerman (Image)
  • The Spire, di Simon Spurrier e Jeff Stokely (BOOM! Studios)

Saga di Brian K. VaughanMiglior Nuova Serie

  • Vincitore: Paper Girls, di Brian K. Vaughan e Cliff Chiang (Image) – Brian K. Vaughan raccontato da Luigi Ercolani con la recensione di Saga
  • Bitch Planet, di Kelly Sue DeConnick e Valentine De Landro (Image)
  • Harrow County, di Cullen Bunn e Tyler Crook (Dark Horse)
  • Kaijumax, di Zander Cannon (Oni)
  • Monstress, di Marjorie Liu e Sana Takeda (Image)
  • The Unbeatable Squirrel Girl, di Ryan North e Erica Henderson (Marvel)

Miglior Pubblicazione per lettori fino a 8 anni

  • Vincitore: Little Robot, di Ben Hatke (First Second)
  • Anna Banana and the Chocolate Explosion, di Dominque Roques e Alexis Dormal (First Second)
  • The Only Child, di Guojing (Schwartz & Wade)
  • SheHeWe, di Lee Nordling e Meritxell Bosch (Lerner Graphic Universe)
  • Written and Drawn by Henrietta, di Liniers (TOON Books)

Miglior Pubblicazione per bambini (9-12 anni)

  • Vincitore: Over the Garden Wall, di Pat McHale e Jim Campbell (BOOM! Studios/KaBOOM!)
  • Baba Yaga’s Assistant, di Marika McCoola e Emily Carroll (Candlewick)
  • Child Soldier: When Boys and Girls Are Used in War, di Jessica Dee Humphreys, Michel Chikwanine e Claudia Devila (Kids Can Press)
  • Nathan Hale’s Hazardous Tales: The Underground Abductor, di Nathan Hale (Abrams Amulet)
  • Roller Girl, di Victoria Jamieson (Dial Books)
  • Sunny Side Up, di Jennifer Holm e Matthew Holm (Scholastic Graphix)

Miglior Pubblicazione per ragazzi (13-17 anni)

  • Vincitore: SuperMutant Magic Academy, di Jillian Tamaki (Drawn & Quarterly)
  • Awkward, di Svetlana Chmakova (Yen Press)
  • Drowned City: Hurricane Katrina and New Orleans, di Don Brown (Houghton Mifflin Harcourt)
  • March: Book Two, di John Lewis, Andrew Aydin e Nate Powell (Top Shelf/IDW)
  • Moose, di Max de Radiguès (Conundrum)
  • Oyster War, di Ben Towle (Oni)

Miglior Pubblicazione Umoristica

  • Vincitore: Step Aside, Pops: A Hark! A Vagrant Collection, di Kate Beaton (Drawn & Quarterly)
  • Cyanide & Happiness: Stab Factory, di Kris Wilson, Rob DenBleyker e Dave McElfatrick (BOOM! Studios/BOOM! Box)
  • Deep Dark Fears, di Fran Krause (Ten Speed Press)
  • Sexcastle, di Kyle Starks (Image)
  • UR, di Eric Haven (AdHouse)

Miglior Pubblicazione Digitale/Webcomic

  • Vincitore: Bandette, di Paul Tobin e Colleen Coover (Monkeybrain/comiXology)
  • Fresh Romance, a cura di Janelle Asselin (Rosy Press/comiXology)
  • The Legend of Wonder Woman, di Renae De Liz (DC Digital)
  • Lighten Up, di Ronald Wimberly (The Nib)
  • These Memories Won’t Last, di Stu Campbell, memories.sutueatsflies.com/

Miglior Antologia

  • Vincitore: Drawn & Quarterly, Twenty-Five Years of Contemporary, Cartooning, Comics, and Graphic Novels, a cura di Tom Devlin (Drawn & Quarterly)
  • Eat More Comics: The Best of the Nib, a cura di Matt Bors (The Nib)
  • 24 x 7, a cura di Dan Berry (Fanfare Presents)
  • Mouse Guard: Legends of the Guard, vol. 3, a cura di David Petersen (BOOM! Studios/Archaia)
  • Peanuts: A Tribute to Charles M. Schulz, a cura di Shannon Watters (kaBOOM!)

Miglior Opera Reality-Based

  • Vincitore: March: Book Two, di John Lewis, Andrew Aydin e Nate Powell (Top Shelf/IDW)
  • The Arab of the Future: A Childhood in the Middle East, 1978–1984, di Riad Sattouf (Metropolitan Books)
  • Displacement: A Travelogue, di Lucy Knisley (Fantagraphics)
  • Hip Hop Family Tree, Book 3: 1983–1984, di Ed Piskor (Fantagraphics)
  • Invisible Ink: My Mother’s Secret Love Affair with a Famous Cartoonist, di Griffith (Fantagraphics)
  • The Story of My Tits, di Jennifer Hayden (Top Shelf/IDW)

Miglior Edizione Usa di Pubblicazioni Internazionali

  • Vincitore: The Realist, di Asaf Hanuka (BOOM! Studios/Archaia)
  • Alpha… Directions, di Jens Harder (Knockabout/Fanfare)
  • The Eternaut, di Héctor Germán Oesterheld e Francisco Solano Lòpez (Fantagraphics)
  • A Glance Backward di Pierre Paquet e Tony Sandoval (Magnetic Press)
  • The March of the Crabs, di Arthur de Pins (BOOM! Studios/Archaia)

A silent voiceMiglior Edizione Usa di Pubblicazioni Asiatiche

  • Vincitore: Showa, 1953–1989: A History of Japan, di Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
  • A Silent Voice, di Yoshitoki Oima (Kodansha) – La recensione di Erika Biggio
  • Assassination Classroom, vols. 2–7, di Yusei Matsui (VIZ)
  • A Bride’s Story, di Kaoru Mori (Yen Press)
  • Master Keaton, voll. 2–4, di Naoki Urasawa, Hokusei Katsushika e Takashi Nagasaki (VIZ)
  • Sunny, di Taiyo Matsumoto (VIZ)

Miglior Collezione/Progetto di Archivio Storico – Strisce

  • Vincitore: The Eternaut, di Héctor Germán Oesterheld e Francisco Solano Lòpez, a cura di Gary Groth and Kristy Valenti (Fantagraphics)
  • Beyond Mars, di Jack Williamson e Lee Elias, a cura di Dean Mullaney (IDW/LOAC)
  • Cartoons for Victory, di Warren Bernard (Fantagraphics)
  • The Complete Funky Winkerbean, vol. 4, by Tom Batiuk, a cura di Mary Young (Black Squirrel Books)
  • Kremos: The Lost Art of Niso Ramponi, voll. 1 e 2, a cura di Joseph P. Procopio (Picture This/Lost Art Books)
  • White Boy in Skull Valley, di Garrett Price, a cura di Peter Maresca (Sunday Press)

Miglior Collezione/Progetto di Archivio Storico – Fumetti

  • Vincitore: Walt Kelly’s Fairy Tales, a cura di Craig Yoe (IDW)
  • Frank Miller’s Ronin Gallery Edition, a cura di Bob Chapman (Graphitti Designs/DC)
  • P. Craig Russell’s Murder Mystery and Other Stories Gallery Edition, a cura di Daniel Chabon (Dark Horse)
  • The Puma Blues: The Complete Saga, di Stephen Murphy, Alan Moore, Michael Zulli, Stephen R. Bissette e Dave Sim (Dover)
  • Walt Disney’s Uncle Scrooge and Donald Duck: The Don Rosa Library, voll. 3–4, a cura di David Gerstein (Fantagraphics)

Miglior Sceneggiatore

  • Vincitore: Jason Aaron, Southern Bastards (Image), Men of Wrath (Marvel Icon), Doctor Strange, Star Wars, Thor (Marvel)
  • John Allison, Giant Days (BOOM Studios!)
  • Ed Brubaker, The Fade Out, Velvet, Criminal Special Edition (Image)
  • Marjorie Liu, Monstress (Image)
  • G. Willow Wilson, Ms. Marvel (Marvel)

Miglior Autore Completo

  • Vincitore: Bill Griffith, Invisible Ink: My Mother’s Secret Love Affair with a Famous Cartoonist (Fantagraphics)
  • Nathan Hale, Nathan Hale’s Hazardous Tales: The Underground Abductor (Abrams)
  • Sydney Padua, The Thrilling Adventures of Lovelace and Babbage (Pantheon)
  • Ed Piskor, Hip-Hop Family Tree, vol. 3 (Fantagraphics)
  • Noah Van Sciver, Fante Bukowski, Saint Cole (Fantagraphics)

Miglior Disegnatore/Inchiostratore o Team di Disegnatori/Inchiostratori

  • Vincitore: Cliff Chiang, Paper Girls (Image)
  • Michael Allred, Silver Surfer (Marvel), Art Ops (Vertigo/DC)
  • Erica Henderson, Jughead (Archie), Unbeatable Squirrel Girl (Marvel)
  • Joëlle Jones, Lady Killer (Dark Horse), Brides of Helheim (Oni)
  • Nate Powell, March, Book Two (Top Shelf/IDW)

DescenderMiglior Pittore/Multimedia Artist

  • Vincitore: Dustin Nguyen, Descender (Image) – La recensione di Enrico Cantarelli
  • Federico Bertolucci, Love: The Tiger and Love: The Fox (Magnetic Press)
  • Colleen Coover, Bandette (Monkeybrain)
  • Carita Lupattelli, Izuna (Humanoids)
  • Tony Sandoval, A Glance Backward (Magnetic Press)

Miglior Copertinista

  • Vincitore: David Aja, Hawkeye, Karnak, Scarlet Witch (Marvel)
  • Rafael Albuquerque, Ei8ht (Dark Horse), Huck (Image)
  • Amanda Conner, Harley Quinn (DC)
  • Joëlle Jones, Lady Killer (Dark Horse), Brides of Helheim (Oni)
  • Ed Piskor, Hip-Hop Family Tree (Fantagraphics)

Miglior Letterista

  • Vincitore: Derf Backderf, Trashed (Abrams)
  • Steve Dutro, Blood-C, Midnight Society, Plants vs Zombies (Dark Horse)
  • Lucy Knisley, Displacement (Fantagraphics)
  • Troy Little, Hunter S. Thompson’s Fear e Loathing in Las Vegas (Top Shelf/IDW)
  • Kevin McCloskey, We Dig Worms! (TOON Books)

The Sandman: Overture #1Miglior Colorista

  • Vincitore: Jordie Bellaire, The Autumnlands, Injection, Plutona, Pretty Deadly, The Surface, They’re Not Like Us, Zero (Image); The X-Files (IDW); The Massive (Dark Horse); Magneto, Vision (Marvel)
  • Dave Stewart, Abe Sapien, BPRD Hell on Earth, Fight Club 2, Frankenstein Underground, Hellboy in Hell, Hellboy and the BPRD, (Dark Horse); Sandman: Overture, Twilight Children (Vertigo/DC), Captain America: White (Marvel), Space Dumplins (Scholastic Graphix) – La mia recensione di Sandman: Overture
  • Laura Allred, Lady Killer (Dark Horse); Silver Surfer (Marvel); Art OPS (Vertigo/DC)
  • Elizabeth Breitwiser, The Fade Out, Criminal Magazine, Outcast, Velvet (Image)
  • John Rauch, The Beauty (Image); Batman: Arkham Knight, Earth 2: Society (DC); Runaways (Marvel)

Miglior Periodico/Testata Giornalistica dedicato ai Fumetti

  • Vincitore: Hogan’s Alley, diretto da Tom Heintjes (Hogan’s Alley)
  • Alter Ego, diretto da Roy Thomas (TwoMorrows)
  • Back Issue, diretto da Michael Eury (TwoMorrows)
  • Comic Riffs, blog di Michael Cavna (Washington Post)
  • Jack Kirby Collector, diretto da John Morrow (TwoMorrows)

Miglior Libro dedicato ai Fumetti

  • Vincitore: Harvey Kurtzman: The Man Who Created Mad and Revolutionized Humor in America, di Bill Schelly (Fantagraphics)
  • King of the Comics: One Hundred Years of King Features Syndicate, a cura di Dean Mullaney (IDW/LOAC)
  • Only What’s Necessary: Charles M. Schulz and the Art of Peanuts, di Chip Kidd e Geoff Spear (Abrams ComicArts)
  • Out of Line: The Art of Jules Feiffer, di Martha Fay (Abrams ComicArts)
  • Will Eisner: Champion of the Graphic Novel, di Paul Levitz (Abrams ComicArts)

Miglior Elaborato Accademico/Scolastico

  • Vincitore: The Blacker the Ink: Constructions of Black Identity in Comics and Sequential Art, a cura di Frances Gateward e John Jennings (Rutgers)
  • Boys Love Manga and Beyond: History, Culture, and Community in Japan, a cura di Mark McLelland e altri (University Press of Mississippi)
  • Graphic Medicine Manifesto, di M. K. Czerwiec e altri (Penn State University Press)
  • Superheroes on World Screens, a cura di Rayna Denison e Rachel Mizsei-Ward (University Press of Mississippi)
  • Unflattening, di Nick Sousanis (Harvard University Press)

Miglior Design Editoriale

  • Vincitore: Sandman Gallery Edition, design di Graphitti Designs e Josh Beatman/Brainchild Studios (Graphitti Designs/DC)
  • Beyond the Surface, design di Nicolas André, Sam Arthur, Alex Spiro e Camille Pichon (Nobrow)
  • The Eternaut, design di Tony Ong (Fantagraphics)
  • Eventually Everything Connects, design di Loris Lora, Sam Arthur, Alex Spiro e Camille Pichon (Nobrow)
  • King of the Comics: One Hundred Years of King Features Syndicate, design di Dean Mullaney (IDW/LOAC)
  • Only What’s Necessary: Charles M. Schulz and the Art of Peanuts, design di Chip Kidd (Abrams ComicArts)

Eisner Awards 2016: l’annuncio delle nomination

Diffondi lo spirito Millennial:

Lascia un commento

Lasciaci un commento

*

error: