Nomination Oscar 2015
Nomitation agli Oscar 2015
L’Academy ha annunciato le Nomination per gli Oscar 2015 che si terranno a Los Angeles il prossimo 22 Febbraio e saranno presentati da Neil Patrick Harris, il “leggendario” Barney di How I met Your Mother.
Come avevano previsto in molti i nomi che hanno ricevuto più candidature sono stati: Birdman (9 candidature), Grand Budapest Hotel (9 nomination), The Imitation Game (8 candidature) che ci riprova dopo la delusione dei Golden Globes dove era tornato a casa a mani vuote. Seguono a ruota American Sniper e Boyhood (con 6 nomination ciascuno), Foxcatcher, Interstellar e La teoria del tutto (con 5 nomination).
Piccolo orgoglio nazionale la nona candidatura alla costumista italiana Milena Canonero a otto anni dall’ultima vittoria per Marie Antoinette del 2007 (quest’anno in corsa con Grand Budapest Hotel).
Ecco l’elenco completo delle candidature ufficiali. Cosa ne pensate? Siete d’accordo?
MIGLIOR FILM
- The Imitation Game
- Boyhood
- Birdman
- Grand Budapest Hotel
- American Sniper
- La Teoria del Tutto
- Selma
- Whilplash
MIGLIOR REGIA
- Richard LinkLater (Boyhood)
- Alejandro Gonzales Inarritu (Birdman)
- Morten Tyldum (The Imitation Game)
- Bennett Miller (Foxcatcher)
- Wes Anderson (Grand Budapest Hotel)
MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
- Bradley Cooper (American Sniper)
- Michael Keaton (BIrdman)
- Benedict Cumberbatch (The Imitation Game)
- Steve Carell (Foxcatcher)
- Eddie Redmyne (La Teoria del Tutto)
MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA
- Julianne Moore (Still Alice)
- Reese Whiterspon (Wild)
- Rosamunde Pike (Gone Girl)
- Marion Cotillard (Due giorni, Una Notte)
- Felicity Jones (La Teoria del Tutto)
MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
- J.K.Simmons (Whiplash)
- Edward Norton (Birdman)
- Robert Duvall (The Judge)
- Mark Ruffalo (Foxcatcher)
MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
- Patricia Arquette (Boyhood)
- Emma Stone (Birdman)
- Keira Knightely (The Imitation game)
- Meryl Streep (Into The Woods) Laura Dern (Wild)
MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
- American Sniper
- The Imitation Game
- Whiplash
- Inherent Vice
- La teoria del tutto
MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE
- Birdman
- Boyhood
- Foxcatcher
- Grand Budapest Hotel
- Lo sciacallo
MIGLIOR FILM STRANIERO
- Ida – Polonia
- Leviathan- Russia
- Tangerines – Estonia
- Timbuktu – Mauritania
- Wild Tales – Argentina
MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
- BoxTrolls
- Dragon Trainer 2
- Big Hero 6
- Song of the Sea
- The Tale of Princess Kaguya
MIGLIOR DOCUMENTARIO:
- “CitizenFour” Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy and Dirk Wilutzky
- “Finding Vivian Maier” John Maloof and Charlie Siskel
- “Last Days in Vietnam” Rory Kennedy and Keven McAlester
- “The Salt of the Earth” Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado and David Rosier
- “Virunga” Orlando von Einsiedel and Joanna Natasegara
MIGLIORE COLONNA SONORA
- “The Grand Budapest Hotel” Alexandre Desplat
- “The Imitation Game” Alexandre Desplat
- “Interstellar” Hans Zimmer
- “Mr. Turner” Gary Yershon
- “The Theory of Everything” Jóhann Jóhannsson
MIGLIORE CANZONE:
- “Everything Is Awesome” from “The Lego Movie” Music and Lyric by Shawn Patterson
- “Glory” from “Selma”Music and Lyric by John Stephens and Lonnie Lynn
- “Grateful” from “Beyond the Lights”Music and Lyric by Diane Warren
- “I’m Not Gonna Miss You” from “Glen Campbell…I’ll Be Me” Music and Lyric by Glen Campbell and Julian Raymond
- “Lost Stars” from “Begin Again” Music and Lyric by Gregg Alexander and Danielle Brisebois
MIGLIOR SCENOGRAFIA
- Grand Budapest Hotel
- The Imitation Game
- Interstellar
- Into the Woods
- Mr. Turner
MIGLIOR MONTAGGIO SONORO
- American Sniper
- Interstellar
- Unbroken
- Birdman
- Lo Hobbit
MIGLIOR MONTAGGIO
- Boyhood
- Grand Budapest hotel
- American Sniper
- The Imitation Game
- Whilsplash
MIGLIOR FOTOGRAFIA
- Emmanuel Lubexki (Birdman)
- Robert Yeoman (Grand Hotel)
- Lukasz Zal e Ryszard Lenczeski (Ida)
- Dick Poe (Mr Turner)
- Roger Deakins(unbrokern)
COSTUME DESIGN
- The Grand Budapest Hotel
- Inherent Vice
- Into the Woods
- Maleficent
- Mr Turner
MIGLIOR TRUCCO E ACCONCIATURA
- “Foxcatcher” Bill Corso and Dennis Liddiard
- “The Grand Budapest Hotel” Frances Hannon and Mark Coulier
- “Guardians of the Galaxy” Elizabeth Yianni-Georgiou and David White
MIGLIOR DOCUMENTARIO
- “CitizenFour” Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy and Dirk Wilutzky
- “Finding Vivian Maier” John Maloof and Charlie Siskel
- “Last Days in Vietnam” Rory Kennedy and Keven McAlester
- “The Salt of the Earth” Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado and David Rosier
- “Virunga” Orlando von Einsiedel and Joanna Natasegara
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO DOCUMENTARIO
- “Crisis Hotline: Veterans Press 1” Ellen Goosenberg Kent and Dana Perry
- “Joanna” Aneta Kopacz
- “Our Curse” Tomasz Sliwinski and Maciej Slesicki
- “The Reaper (La Parka)” Gabriel Serra Arguello
- “White Earth” J. Christian Jensen
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
- “Aya” Oded Binnun and Mihal Brezis
- “Boogaloo and Graham” Michael Lennox and Ronan Blaney
- “Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak)” Hu Wei and Julien Féret
- “Parvaneh” Talkhon Hamzavi and Stefan Eichenberger
- “The Phone Call” Mat Kirkby and James Lucas
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO D’ANIMAZIONE
- “The Bigger Picture” Daisy Jacobs and Christopher Hees
- “The Dam Keeper” Robert Kondo and Dice Tsutsumi
- “Feast” Patrick Osborne and Kristina Reed
- “Me and My Moulton” Torill Kove
- “A Single Life” Joris Oprins
+ Non ci sono commenti
Aggiungi